Газета «Персона». Архив
Завод по производству масок построен в рекордно короткие сроки
Дата публикации: 30.10.2020
В Брянской области заработал завод по производству медицинских масок, который будет выпускать до 4 млн изделий в сутки.
На кнопку старта нажали глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, губернатор Брянской области Александр Богомаз и директор ФГУП «Московский эндокринный завод» Михаил Фонарев.
– Это самый крупный в России завод полного цикла по производству медицинских масок, – пояснил Денис Мантуров, выступая на церемонии открытия.
– Причем половина из них может сразу стерилизоваться для использования в реанимационных и хирургических блоках лечебных учреждений.
Как отметил министр, Минпромторг организовал биологическую защиту граждан, не только обеспечив население России необходимым количеством медицинских средств, но и создав мощнейшие отечественные производства, удовлетворяющие потребность населения всей страны.
Уже с конца мая на Московском эндокринном заводе выпускается около 2 млн изделий в день с возможностью увеличения объемов производства вдвое. И есть амбициозные цели обеспечивать экспорт произведенной продукции в те страны, которым они необходимы.
В России пока нет аналогичных производств. Оно организовано по полному циклу, в том числе с собственным изготовлением фильтрующей мембраны, для которой используется российский полипропилен. Здесь же налажено производство носовых фиксаторов и резинок для ушных петель. Кроме медицинских масок на мощностях филиала «Почеп» налажен выпуск дезинфицирующих растворов (санитайзеров).
Это совместный проект Минпромторга России и Московского эндокринного завода. Предприятие динамично развивалось и в прошлые годы, а также успешно выполняло поручения Правительства РФ по организации лекарственного обеспечения. Этот фактор стал решающим при определении юридического лица, которое смогло бы в крайне сжатые сроки организовать отечественное производство медицинских масок по полному циклу.
Предприятию буквально за два месяца удалось создать в своем филиале в Брянской области новое производство изначально из импортного сырья, а через два месяца перейти на полный цикл производства, используя исключительно российские расходные материалы.
За эти месяцы построены четыре производственных корпуса и трехзонный складской корпус общей площадью более 20 тыс. м2, организована закупка, доставка и пуско-наладка более 90 единиц оборудования, трудоустроено и обучено свыше 700 работников производства. Реализуя проект, коллектив Московского эндокринного завода работал фактически круглосуточно, за что 21 работник был удостоен наградами Минпромторга, Минздрава и губернатора Брянской области.
Сегодня российские производители полностью покрывают потребности населения России в медицинских масках, как и обеспечивают врачей защитными костюмами, перчатками, респираторами, защитными очками, тест-системами, лекарственными препаратами и антисептиками. Мощности организованных производств позволяют не только закрывать текущие потребности, но и формировать необходимые резервы на будущее.
- Рубрика: Из официальных источников Поздравление Михаила Мишустина с Днём семьи, любви и верности
- Рубрика: Из официальных источников Собянин: Более 170 кабинетов технологии откроют в обновленных школах Москвы
-
Рубрика:
Из официальных источников
Форум Народного фронта «Всё для победы!»
Президент вручил
награды Анатолию Васильченко и Виктору Тараскину – охранникам, помогавшим
студентам общежития в Старобельске после террористического удара ВСУ, Шамилю
Устарбекову, спасавшему людей во время наводнения в Дагестане, и семье Пожярскас из Амурской области, организовавшей волонтёрскую группу для помощи
бойцам СВО.
- Рубрика: Госслужба В новой Думе нет места прогульщикам







