Газета «Персона». Архив
Инфраструктура для жизни
Дата публикации: 18.12.2025
В Национальном центре «Россия» состоялась тематическая сессия «Платформа Будущего: 100 проектов России. Строительство», в ходе которой Марат Хуснуллин презентовал ключевые проекты в рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни».
СТРАТЕГИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
— Примерно год назад была утверждена стратегия пространственного развития нашей страны до 2030 года, с перспективой до 2036 года. После начала СВО у российского государства серьезно поменялись стратегические интересы. Раньше наша экономика ориентировалась в основном на европейский рынок, куда мы поставляли в том числе энергоресурсы и откуда получали огромное количество товаров. И, соответственно, активно развивалась западная часть России: железные и автомобильные дороги.
А когда этот гигантский исторически сложившийся рынок для нас закрылся, мы должны были переориентироваться на новые рынки. Поэтому у нас сейчас в приоритете, конечно же, новые территории, которые являются буферной зоной между нами и Европой, восток со всеми странами Тихоокеанского региона и Азия с выходом на Ближний Восток. Это если говорить о геостратегии.
Ну а если говорить про ситуацию внутри страны, то сегодня Российская Федерация — это 8 федеральных округов, 89 регионов, 1120 городов и 153 000 населенных пунктов. А вот как их увязать в единую систему, чтобы каждый регион жил сбалансированно и максимально давал возможность жителям региона улучшать свои жилищные условия и уровень жизни, — задача стратегии пространственного развития.
В рамках этой стратегии мы утвердили новый нацпроект «Инфраструктура для жизни», куда собрали практически все. Жилье является ключевым элементом данной системы, потому что оно требует самых капиталоемких инвестиций и влияет на качество жизни человека, на демографию, на обеспеченность жилой площадью, которая у нас сегодня меньше 30 кв. м на человека.
— Это много или мало?
— Например, в странах Восточной Европы — 35, в Германии — 46, в Америке — более 60, в Китае — 41 метр на человека. Поэтому наши 30 метров на человека — огромная перспектива и один из основных драйверов экономики. То есть надо найти такие точки роста, которые при минимальных вложениях дадут максимальный эффект, и связать все транспортной, энергетической и иной инфраструктурой — это главная задача стратегии пространственного развития.
Дальше коммунальная и социальная инфраструктура. То есть это большая такая комплексная программа. Но могу сказать, что, работая по этому проекту 9 месяцев, мы пока все планы выполняем в срок. Конечно, приходится адаптироваться к постоянно меняющимся условиям: то санкции, то смена логистики, то высокая ключевая ставка, то отсутствие кадров… Считаю, что качество управления зависит от того, насколько быстро мы умеем приспосабливаться к изменениям, которые происходят в мире и внутри нашей страны.
Последние 5 лет раз в неделю в четверг в 9 часов утра собираемся со всеми губернаторами на видеоселектор. И все вызовы обсуждаем: что нужно сделать законодательно, что информационно и организационно.
Эта штабная культура общения позволяет нам достаточно быстро перестраиваться и находить нужные решения.
— Как и на какие показатели Вы планируете выходить и удерживать рекордные темпы по вводу жилья?
— У нас поставлена очень амбициозная задача в течение ближайших 5–6 лет обновить жилье на треть. За шесть лет реализации нацпроекта мы должны построить 663 млн кв. м жилья. Это достижимо, потому что в последние три года мы вышли на показатель более 100 млн кв. м в год.
И есть еще один серьезный фактор. Это очень большой объем индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Мы впервые превысили планку 62 млн кв. м, хотя, когда мы 5 лет назад планировали, мы считали, что примерно одна половина будет ИЖС, а другая — многоквартирной.
Но инфраструктура развивается, появился ипотечный продукт. Руководители регионов активно занимаются выделением земельных участков. И люди хотят жить на земле. Еще один косвенный фактор сильно повлиял на ИЖС — это пандемия. После нее все, у кого были хоть какие-то средства и возможности, стали пытаться построить свой дом и жить на земле. Все это привело к тому, что мы вышли на 110 млн кв. м жилья в прошлом году.
Сегодня стоит задача найти такие механизмы, чтобы этот тренд по строительству жилья поддерживать. Вчера я проводил большое совещание со всеми органами исполнительной власти. Мы по блокам разбирали, что еще не сделано.
Ставка ЦБ оказывает влияние. У нас в начале этого года доля рыночной ипотеки составила 18 процентов, чего вообще не было никогда с момента запуска ипотеки в нашей стране. Это очень мало. И, конечно, при такой ситуации развивать жилье непросто.
Предстоит очень большой объем законодательной работы, поэтому мы с Думой и Советом Федерации сокращаем цикл различных согласований, чтобы упростить стройку.
ОПОРНЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ
(ОНП — это населенный пункт, приоритетное развитие которого способствует достижению национальных целей и обеспечению национальной безопасности, в том числе за счет обеспечения доступности образования, медицинской помощи и услуг в сфере культуры для жителей прилегающей территории. — Прим.ред.)
— Как шла работа, а главное — как появилась мысль сделать акцент на конкретные населенные пункты?
— Когда мы собрались вместе с экспертами на стратегическую сессию у председателя правительства и стали обсуждать планы пространственного развития и нацпроект «Инфраст-руктура для жизни», было принято решение, что нужно выделить приоритеты, какие населенные пункты в первую очередь надо развивать в каждом из российских регионов.
Так появилась идея об опорных населенных пунктах, и их выбирали сами губернаторы. Каждый руководитель региона, оценивая свои территории, указывал населенные пункты, инвестиции в которые дадут наибольший синергетический эффект. Туда вошли большие агломерации, точки роста, райцентры, объекты, связанные с обороноспособностью страны.
Также в нашей программе населенные пункты, которые находятся в пограничной зоне. Они важны для обороны страны, поэтому мы их тоже развиваем в приоритетном порядке.
Определены точки роста, где лучшие перспективы для экономики. Они тоже учтены при определении 2160 опорных населенных пунктов.
Дальше мы разложили, что такое инфраструктура для жизни. 16 показателей, которые характеризуют развитие того или иного населенного пункта. Это состояние дорог, жилья, количество аварийного жилья, обеспеченность социальными объектами и их качество. Была поставлена очень амбициозная задача улучшить по этим показателям в опорных населенных пунктах качество жизни на 30 процентов к 2030 году.
По итогам 9 месяцев Минстрой со всеми регионами заключил меморандумы, определил по каждому населенному пункту, что нужно сделать. А мы мониторим, что получается. Эту работу и с новыми регионами тоже практически завершили. То есть они уже выбрали 95 населенных пунктов, которые являются приоритетными. Но надо понимать, что и остальные населенные пункты не забываем и также продолжаем их развивать.
Они останутся на том же уровне финансирования и поддержки, который был всегда. Очень важно, чтобы люди не думали, что вот кого-то развивают, а про кого-то совсем забыли. Улучшение жиз-ни на 30 процентов — та задача, которую мы сейчас решаем.
Я недавно был в поездке по Северному Кавказу и посмотрел, как развиваются Ставрополье, Карачаево-Черкесия. Там есть надежда, что планы будут выполнены. На это будет влиять экономическая ситуация, рост доходов населения. Потому что от того, какую люди получают зарплату, какая процентная ставка и насколько они хорошо живут, зависит, будут ли они покупать квартиры или ремонтировать свои дома. Много влияющих факторов, но в целом по тому, как мы идем, есть надежда, что эти задачи выполним.
ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ
— Знаете китайскую поговорку «Хочешь стать богатым — строй дороги»?
Чем лучше в стране дороги, чем их больше и они качественнее, тем богаче люди. Ключевой фактор — это время, которое человек тратит в пути, оно тоже имеет стоимость. Чем меньше человек тратит на дорогу, тем лучше экономика страны. Эта формула применима в любой стране.
Второй важный вопрос — скорость передвижения грузов. Мы сейчас переориентировались на восток. Но товар из Китая стоит в России в три раза дороже, чем там. Ключевой объем стоимости — логистика. Поэтому чем она лучше, тем дешевле товар и больше людей могут его купить.
В рамках развития страны у нас была программа «Безопасные дороги», которую мы, кстати сказать, перевыполнили на 10 процентов. А это значит, что на 25 тыс. км дорог было построено больше, чем запланировали в 2018 году. Это большая федеральная работа. И на данный момент практически нет регионов, которые не выполняют план по ремонту и строительству дорог. Это дает стране более качественные дороги. Увы, даже при перевыполнении плана сейчас только 55 процентов региональных дорог находится в нормативном состоянии. Есть регионы, которые даже до 50 процентов не дотягивают.
А вот на Северном Кавказе и в Ставрополье — 90 процентов отремонтированных дорог. Это лучшие показатели в стране.
Задача, чтобы все регионы дошли до запланированной планки. Для этого мы программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги» полностью подгрузили в нацпроект «Ин-фраструктура для жизни». Все 2160 опорных пунктов будут связаны между собой качественными дорогами.
Так мы поставили себе очень амбициозные планы, и они у нас выполняются. Еще выделили приоритеты. Это транспортные коридоры. Мы их называем международными, потому что они действительно работают в том числе и на связь с другими государствами. Но ключевой вопрос не в этом назначении, так как по этим коридорам идут не только международные грузы. А главное для нас — связь крупнейших центров развития между собой. Для нас главное направление Запад — Восток. Это трасса от Санкт-Петербурга до Владивостока.
Мы уже дошли до Екатеринбурга. Это значит, что из Санкт-Петербурга до этого города можно доехать по хорошо освещенной дороге первой категории без светофоров, с разрешенной скоростью летом 130 км в час, зимой — 110. Вот такое большое достижение.
Это на самом деле хорошая, большая, качественная дорога. Есть еще трасса М-7 от Казани до Москвы. Там трафик уменьшился всего на 5 процентов. А трафик на М-12, которая идет практически параллельно, стал больше, чем на трассе М-7. Значит, появились новые грузы и стало больше пассажиров. Лучше работают экономика и связь между регионами.
Конечно, трассу М-12 будем продлевать до Владивостока. И так шаг за шагом. В основном это дороги двухполосные, но там, где трафик уже более 10 тысяч машин в сутки, будем их расширять до четырех полос.
Вот один приоритет развития. Другой — это обходы городов и населенных пунктов. Потому что в Советском Союзе многие дороги шли прямо через населенные пункты. Вряд ли кому-то нравится, когда через твой город идет поток груженых фур. Поэтому мы делаем обходы. Уже в 14 городах так сделали. До конца 2030 года еще 36 обходов построим.
Второй транспортный коридор «Север — Юг». И уже сейчас можно доехать по скоростной трассе до Симферополя и Севастополя без единого светофора. Это хорошая скоростная дорога. Дальше мы это направление развиваем в сторону Азовского моря и сделаем вокруг него кольцо. Так будем двигаться в сторону Каспийского моря. Это выход через Астрахань и Саратов на Казахстан. Будет так называемый восточный обход Каспия. А это уже международный коридор.
Кстати, у нас сегодня машины с грузом идут из России, например, в Арабские Эмираты. И это тоже экономика и выручка. Поэтому и развиваем эти основные коридоры, а дальше будут связки между крупными населенными пунктами — как правило, центрами регионов.
Но самая важная составляющая — внутри 2160 опорных населенных пунктов. Мы должны участки этой сети тоже привести в нормативное состояние, так как у нас зачастую между регионами нормальная дорога, а внутри населенных пунктов — плохая.
А человеку все равно, чья эта дорога: муниципальная, региональная или федеральная... Главное, чтобы хорошая, а не плохая. Поэтому надо увязать все это в единую сеть. Вот такая задача у нашего нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на ближайшие годы.
- Рубрика: Из официальных источников Марат Хуснуллин и глава Республики Хакасия Валентин Коновалов обсудили развитие региона
- Рубрика: Из официальных источников Встреча Михаила Мишустина с ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Алексеем Комиссаровым
- Рубрика: Из официальных источников Собянин сообщил об уничтожении девятого БПЛА на подлете к Москве
- Рубрика: Из официальных источников Москва ежегодно увеличивает объем высокотехнологичной медпомощи — Собянин









