Из официальных источников
В. Матвиенко: Руководство Хакасии выстраивает системную работу по модернизации социальной инфраструктуры
Дата публикации: 21.10.2026
В беседе обсуждалось социально-экономическое положение республики, реализация национальных проектов, модернизация инфраструктуры, развитие сельских территорий и опорных населённых пунктов, а также проекты, осуществляемые при поддержке сенаторов.
Валентина Матвиенко Матвиенко Валентина Ивановнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга положительно оценила участие республики в реализации национальных проектов и федеральных программ. Одним из примеров такой работы стало создание особой экономической зоны «Хакасская технологическая долина» с ожидаемым объёмом инвестиций свыше 17 млрд рублей. В настоящее время прорабатывается возможность её расширения.
Основой для дальнейшего экономического развития региона являются общественно-политическая стабильность и конструктивное взаимодействие между правительством и парламентом республики, считает спикер СФ. «Когда обстановка стабильна, это привлекает инвесторов – без инвестиций развитие невозможно».
Валентина Матвиенко особо выделила наращивание туристического потенциала. «У вас потрясающе красивый край, и такого археологического наследия, как в Хакасии, трудно где‑либо ещё найти. Республика становится одной из точек притяжения в Сибири. Увеличивается туристический поток, а регион оказывает поддержку трём крупным инвестиционным проектам в этой сфере».
Спикер СФ указала, что в небольших по масштабу регионах объективно сложнее запускать инвестиционные проекты. «Вы правильно поступили, что наладили деловые отношения с федеральными министерствами и ведомствами – решать такие вопросы в одиночку региону не по силам».
Валентин Коновалов сообщил о динамике ключевых показателей экономики Хакасии.
Участники встречи рассмотрели вопросы, требующие взаимодействия с федеральными органами власти. Среди них – комплексное обновление электросетевого хозяйства, повышение качества коммунальных услуг на селе, газификация, снижение загрязнения воздуха в отдельных городах, преодоление негативных демографических тенденций и устранение дефицита кадров в образовании и здравоохранении. Валентина Матвиенко констатировала, что органы региональной власти объективно оценивают обстановку и принимают меры для решения стоящих перед Хакасией задач, в том числе во взаимодействии с Советом Федерации. Среди них спикер СФ обозначила важный аспект, связанный с восстановлением и расширением инфраструктуры детского отдыха.
Глава Хакасии поблагодарил сенаторов за поддержку развития детских лагерей отдыха в республике. «Мы уже построили два корпуса на 50 мест в лагере «Беркут» в Алтайском районе. В планах на следующий год – строительство ещё одного корпуса на 49 мест в детском лагере «Берёзка» Бейского района».
Валентина Матвиенко подчеркнула, что глава региона системно занимается поддержкой участников специальной военной операции и членов их семей – заботится о ветеранах и о создании более современной базы для их реабилитации и протезирования. Она дала высокую оценку предпринимаемым в регионе мерам.
В беседе с журналистами Председатель Совета Федерации поделилась впечатлениями от посещения медицинских учреждений республики, в числе которых — современный комплекс в селе Боград, объединяющий поликлинику и стационар. По ее словам, каждый опорный населённый пункт должен располагать аналогичной инфраструктурой. Общение с работниками сферы здравоохранения, пациентами и жителями села подтвердило, что именно такой подход обеспечивает не только доступную врачебную помощь на сельских территориях, но и более высокое качество жизни.
«Мы подробно обсудили вопросы модернизации системы здравоохранения, — сказал Валентин Коновалов. — Здесь сохраняется ряд проблемных вопросов, требующих дополнительного содействия. Уверен, что в обозримой перспективе эти задачи будут успешно решены».
Руководитель верхней палаты парламента также посетила Республиканскую клиническую больницу имени Г.Я. Ремишевской, где ознакомилась с организацией высокотехнологичной медицинской помощи и применением современных методов диагностики, лечения и реабилитации. Такая помощь доступна здесь по 12 профилям – жители Хакасии могут получать необходимое лечение без выезда в другие регионы. Совершенствуются работа Регионального сосудистого центра, методы малоинвазивной хирургии и система телемедицинского консультирования, в том числе при оказании помощи пациентам из отдалённых населённых пунктов.
Валентина Матвиенко ознакомилась с условиями, в которых сегодня медики работают и принимают пациентов, ей продемонстрировали корпуса больницы. Было отмечено, что один из них требует ремонта.
***
Валентина Матвиенко осмотрела экспозицию Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова, собрание которого насчитывает более 156 тыс. предметов, отражающих историю и культуру республики от времен палеолита до современности. Значительную часть коллекции составляет уникальный комплекс каменных изваяний «Идолы Енисея», возраст которых достигает 4,5–5 тыс. лет. В зале каменных изваяний представлено более 90 стел с древними изображениями и руническими надписями.
В ходе посещения с руководством республики и директором музея Андреем Готлибом обсуждалось продолжение реконструкции здания. Очередной этап предусматривает приведение к современным стандартам противопожарных систем и реконструкцию помещений концертного зала. Работы ведутся в рамках государственной программы «Развитие культуры» с федеральным софинансированием. Сенаторы поддерживают проект и будут следить за ходом работ и соблюдением сроков их завершения.
-
Рубрика:
Из официальных источников
Марат Хуснуллин: На Чуйском тракте в Республике Алтай обновили почти 20 км дорожного покрытия
В Республике Алтай на федеральной трассе Р-256 «Чуйский тракт» в этом году силами Федерального дорожного агентства (Росавтодора) привели в нормативное состояние почти 20 км дорожного покрытия. Часть работ выполнена с опережением графика. Сейчас дорожники приступили к ремонтам, входящим в планы 2027 года. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
- Рубрика: Сделай себя сам Персона. 25 лет на рынке СМИ
- Рубрика: Из официальных источников Сергей Собянин: В ТиНАО появится новое радиальное транспортное направление
- Рубрика: Из официальных источников Сергей Собянин: В Москве создают новые игровые и развивающие площадки для детей





