Из официальных источников

5 июня 2026
Марат Хуснуллин
заместитель председателя Правительства РФ
Дата выпуска: 18 ноября 2025

Александр Шохин допустил снижение ключевой ставки 19 июня до 14%

Дата публикации: 05.06.2026
Александр Шохин допустил снижение ключевой ставки 19 июня до 14%

Судя по выступлению зампреда ЦБ Алексея Заботкина на завтраке Сбербанка, Центральный банк будет действовать "очень-очень взвешенно и аккуратно", заявил глава РСПП

Банк России на заседании 19 июня примет решение о снижении ключевой ставки на 50 базисных пунктов с нынешних 14,5% до 14%. Такой прогноз дал журналистам на ПМЭФ глава РСПП Александр Шохин.

"Мы все время подталкиваем Центральный банк к более радикальному снижению ставки - на 100 базисных пунктов. Но такое впечатление, судя по сегодняшнему выступлению зампреда ЦБ Алексея Заботкина на завтраке Сбербанка, они будут действовать очень-очень взвешенно и аккуратно. Значит, скорее всего, ждать придется снижение на 50 базисных пунктов", - сказал Шохин.

По его словам, бизнес интересует, когда ставка станет однозначной.

"Хотелось видеть эту цифру в конце года, но похоже, что ниже 12% она не опустится при таком умеренном подходе Центрального банка, когда он ориентируется не на статистическую инфляцию, а на инфляционные ожидания. А инфляционные ожидания, они безусловно выше той ставки, которая есть, в том числе благодаря тому, что все время Центральный банк нас стращает высокой инфляцией", - добавил он.



Источник: https://rspp.ru/events/news/aleksandr-shokhin-dopustil-snizhenie-klyuchevoy-stavki-19-iyunya-do-14-6a22d29f40480/